这是一位四级调研员的退休养老金计发表,为了保护主人的私人信息,我称他为司季宛司先生。

见下图表:

四级调研员退休养老金8980元计发表精准计算

一、司先生的基本情况

1、司先生1963年10月出生,1981年12月参加工作,2023年10月退休,退休时年龄60周岁,个人养老金计发月数为139个月。

2、司先生2014年9月的职务为乡科级正职,级别为十九级7档;退休时的职务为四级调研员,级别为十六级9档;最后一次职务晋升的时间是2019年2月;

3、司先生的视同缴费指数是1.4103,实际缴费指数是1.6044,个人账户累计储存额是93870.92元,职业年金累计储存额是130173.13元;

4、司先生退休时,当地广西自治区的计发基数是6629元。

二、计算养老金所需部分参数的计算

1、视同缴费月数

=(开始缴费年度-参加工作年度)×12+开始缴费月份-参加工作月份

=(2014-1981)×12+10-12

=33×12+10-12

=394个月

≈32.83年

广西要求计算精度保留两位小数,下同。

2、实际缴费月数

=(退休年度-开始缴费年度)×12+退休月份-开始缴费月份+1

=(2023-2014)×12+10-10+1

=9×12+10-10+1

=109个月

≈9.08年

3、累计缴费月数

=(退休年度-参加工作年度)×12+退休月份-参加工作月份+1

=(2023-1981)×12+10-12+1

=42×12+10-12+1

=503个月

≈41.92年

4、平均缴费指数

=(视同缴费指数×视同缴费月数+实际缴费指数×实际缴费月数)÷累计缴费月数

=(1.4103×394+1.6044×109)÷503

=(555.6582+174.8796)÷503

=730.5378÷503

≈1.45236

≈1.4524

三、司先生老办法养老金

=[(2014年9月本人基本工资)×老办法计发比例+2014年9月本人职务职级对应的退休补贴标准+国办发[2015]3号文增加的退休费]×截止到退休上一年的累计工资增长率+艰苦边远津贴+过渡期内职务升降补差

=[(2014年9月本人岗位工资+级别工资)×老办法计发比例+2014年9月本人职务职级对应的退休补贴标准+国办发[2015]3号文增加的退休费]×截止到退休上一年的累计工资增长率+艰苦边远津贴+过渡期内职务升降补差

=[(480+896)×90%+2112+350]×1.2946+393.6+756.2

=[1376×90%+2112+350]×1.2946+393.6+756.2

=3700.4×1.2946+393.6+756.2

≈5940.34

≈5940.5元

说明:

1、老办法养老金不足0.5元的,按0.5计;大于0.5元不足1元的,按1元计算。

2、480元是司先生2014年前乡科级正职非领导职务的工资标准,896元,是司先生2014年9月前级别十九级7档工资标准;

3、2112元是司先生的职务对应2014年前的退休补贴标准,不是实施养老保险制度改革后继续发放的工资标准。换句话说:这个2112年只用于计算老办法养老金和新办法养老金的视同缴费指数,不是实际发放的数额。

4、截止到退休上一年的累计工资增长率1.2946,是国家公布的历年工资增长率的乘积。计算方法请关注我,查阅我前几天发布的相关文章,这里不再重复。

5、过渡期内职务升降补差,是四级调研员十六级9档与乡科级正职十九级7档之间的工资差。详细计算办法,请参阅我前几天所发的文章。计算方法依据“社办发〔2017〕26号”文件。

四、司先生的新办法养老金

1、基础养老金

=上年度全区在岗职工月平均工资(养老保险缴费和计算待遇基数)×(1+平均缴费指数)÷2×累计缴费年限×缴费每满1年发给比例

=6629×(1+1.4524)÷2×41.92×1%

=6629×1.2262×41.92×1%

≈3407.4587

≈3407.5元,见分进一取整到角。

2、过渡性养老金

=上年度全区在岗职工月平均工资(养老保险缴费和计算待遇基数)×视同缴费指数视同缴费年限×过渡系数

=6629×1.4103×32.84×1.4%

≈4298.24047

≈4298.3元,见分进一取整到角。

3、个人账户养老金

=个人账户累计储存额÷计发月数

=93870.92÷139

≈675.33035

≈675.4元,见分进一取整到角。

4、职业年金

=职业年金累计储存额÷计发月数

=130173.13÷139

≈936.497

≈936.5元,见分进一取整到角。

5、新办法养老金合计

=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金

=3407.5+4298.3+675.4+936.5

=9317.7元

五、新老办法养老金对比明细

1、新办法养老金高出老办法养老金部分

=新办法养老金-老办法养老金

=9317.7-5940.5

=3377.2元

2、司先生在过渡期内第九年2023年退休,发给退休人员新、老办法对比超出部分的90%,则发给退休人员

=新办法养老金高出老办法养老金部分×过渡期内超出部分发给比例

=3377.2×90%

=3039.48

≈3039.5元,见分进一取整到角。

3、司先生退休后月待遇计发标准

=老办法养老金+新、老办法对比超出部分发给退休人员

=5940.5+3039.5

=8980元

4、司先生退休后月应发基本养老金

=司先生退休后月待遇计发标准-职业年金

=8980-936.5

=8043.5元

月应发基本养老金是退休人员退休后,随国家历年调整基本养老金挂钩上年基本养老金的数据。

本次精算解读重算过程如下:

四级调研员退休养老金8980元计发表精准计算

如您对上述重算解读过程有您自己的看法,敬请您留言讨论。更欢迎您对我提出批评指正。

友情提示

本站部分转载文章,皆来自互联网,仅供参考及分享,并不用于任何商业用途;版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其他问题,请与本网联系,我们将在第一时间删除内容!

联系邮箱:1042463605@qq.com